トップ  >  プロフィール

やなせ進 経歴

1950年4月 栃木県宇都宮市一条に生まれる
1969年3月 栃木県立宇都宮高校卒業
1974年3月 東北大学法学部卒業(44J)
1978年4月 栃木県庁入庁(統計課勤務)
11月 司法試験合格
1981年4月 栃木県弁護士会に弁護士登録
1984年12月 栃木県議会議員補欠選挙宇都宮選挙区において当選
1987年4月 栃木県議会議員選挙宇都宮選挙区においてトップ当選
1990年2月 第39回衆議院議員総選挙(旧)栃木1区において4位当選
1991年8月 栃木県行政書士会に登録
1993年6月 自由民主党離党、新党さきがけ結成に参加
7月 第40回衆議院議員総選挙(旧)栃木1区において3位当選
8月 衆議院議院運営委員会理事、新党さきがけ政策局長
1994年7月 建設政務次官に就任
1996年1月 衆議院「公職選挙法改正に関する調査特別委員会」委員長
8月 新党さきがけ離党
9月 民主党結成に参加、初代政策調査会長
10月 第41回衆議院議員総選挙栃木1区にて出馬、次点にて惜敗
1998年7月 第18回参議院議院選挙栃木選挙区においてトップ当選
2001年8月 参議院議院運営委員会筆頭理事
10月 民主党栃木県総支部連合会代表
2003年11月 参議院内閣常任委員長
2004年7月 第20回参議院議員選挙栃木選挙区においてトップ当選(2期)
参議院憲法調査会会長代理
9月 民主党「次の内閣」法務大臣
2006年9月 民主党参議院副会長
10月 民主党税制調査会副会長
2007年1月 日本国憲法に関する調査特別委員会筆頭理事
8月 民主党参議院国会対策委員長
民主党国会対策委員長代理
参議院懲罰委員会委員長
2009年9月 参議院予算委員長
2010年7月 第22回参議院議員選挙栃木選挙区において惜敗
2011年5月 財団法人音楽文化創造 名誉会長に就任
2012年1月現在 民主党栃木県総支部連合会常任顧問
民主党参議院比例区第17総支部支部長
弁護士(栃木県弁護士会所属)
行政書士(栃木県行政書士会所属)
参議院議員(2期)、衆議院議員(2期)

元参議院予算委員長
2014年4月 昭和音楽大学副学長
憲法学教授

家族の一員「ヴェルディ君」

我が家ではいつも愛犬「ヴェルディ」と一緒です。

さぁ、シャンプーするよ!

きれいになるよ!

さっぱりできました!

趣味


チェロ演奏

リコーダー

尺八

合唱


著作

プリンタ用画面
友達に伝える
投票数:33 平均点:5.76
カテゴリートップ
TOP
次
プライバシーポリシー